Материалы сайта
Это интересно
Методика преподавание темы "Обыкновенные дроби" в школьном курсе математики
Приложение 3. Конспект урока С.Латыпова г. Ярославль 6 класс. Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел» Цель урока: Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел, применение этих действий при решении уравнений и задач; Вспомнить сказки А.С. Пушкина. Подготовить к уроку: Выставку книг, содержащих сказки А.С. Пушкина, рассказы о творчестве поэта, плакат с высказыванием А.С. Пушкина: «Вдохновенье нужно в поэзии, как в геометрии», два различных портрета поэта. Ход урока: 1. Логическое задание Какое слово лишнее и почему: сумма, разность, множитель, уменьшаемое? «Лишнее» слово : множитель. Повторите компоненты сложения и вычитания (слагаемое, слагаемое, сумма, уменьшаемоеЮ вычитаемое,разность) 2. Устное упражнение 1/12=5/12; 22/5+3/5; 1/3+1/5; 14/15-2/15; 5/8-1/4; 1/3-1/7; 5-1/5; 35/6-2. 3. Вступительное слово о А.С. Пушкине А.С. Пушкин – гениальный поэт, прозаик, драматург, критик, обогативший художественными открытиями русский романтизм, заложивший основы самобытной русской реалистической литературы XIX века. Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве, в дворянской семье. Он великолепно владел многими литературными жанрами, писал стихи, поэмы, романы, исторические повести, рассказы, сказки Сейчас вам предстоит узнать, произведения какого литературного жанра мы будем использовать в заданиях. Числами зашифрован этот жанр. Задание. Используя таблицу умножения, найдите буквы, соответствующие числам. Запишите в тетради эти буквы и прочитайте полученные слова. | 6 |Н |Ь |А |С |К | | 7 |К |У |С |П |З | |8 |И |И |К |З |Ю | |9 |А |К |Ш |А |Б | Ответ: |С |К |А |З |К |И | |П |У |Ш |К |И |Н |А | 4. Самостоятельная работа (6 мин) (По вариантам: 1в для слабо успевающих учеников) Зашифрованы 4 слова из сказки А.С. Пушкина. Задание: Выполните действия, результаты найдите в таблице и отгадайте зашифрованное слово. Вариант 1 Вариант 2 1)71/3+24/27 1)123/8+81/6 2)311/18+11/12 2)313/15+67/10 3)55/6-23/4 3)1111/12-57/9 4)219/36-7/9 4)79/20-517/30 5)67/8-31/3+55/16 |№ |Р |О |Е |М | |зад.| | | | | |1 |10 |8 |5 |9 | | |1/27 |2/9 |2/13|13/27| |2 |2 |4 |3 |5 | | |4/3 |25/36|8/25|1/5 | |3 |3 |2 |4 |5 | | |1/12 |5/12 |8/9 |7/12 | |4 |11/16|2 |1 |1 | | | |3/4 |3/4 |7/8 | |№ |Ы |Б |А |К |Р | |зад.| | | | | | |1 |19 |21 |20 |22 |20 | | |1/24 |3/24 |7/24 |5/21 |13/24| |2 |10 |11 |9 |9 |10 | | |17/30|27/31|7/30 |11/30|11/30| |3 |5 |6 |6 |7 |5 | | |7/24 |5/36 |3/35 |1/36 |5/24 | |4 |57/60|1 |1 |1 |2 | | | |51/35|19/60|53/60|5/59 | |5 |7 |8 |8 |7 |6 | | |45/48|23/24|41/48|5/24 |43/48| Из какой сказки эти слова? Ребята отгадывают слова и название сказки («Сказка о рыбаке и рыбке») Учитель зачитывает отрывок из сказки: Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Сколько всего лет жила эта семья у моря? Вызваный к доске ученик решает следующую задачу: «В первый день старик поймал 54/5 кг. Рыбы, что меньше массы рыбы, пойманой во второй день на 11/2 кг. Сколько рыбы поймал старик за два дня? Решение: 1) 54/5+11/2=58/10+15/10=613/10=713/10 во второй день 2) 54/5+73/10=58/10+73/10=1211/10=131/10=13,1 (кг.) Ответ: за два дня старик поймал 13,1 кг. Рыбы 5. Решение уравнений (3 мин) Чтобы узнать название следующей сказки надо открыть три сейфа, решив три уравнения. Сейф 1 Сейф 2 Сейф 3 (Работа учащихся по рядам. Вызываются ученики по одному с каждого ряда к доске, остальные на месте) 1 ряд 21/6+Х=51/2 (Х=31/3) 2 ряд 214/15-У=12/3 (У=3/5) 3 ряд Z-67/8=21/16 (Z=815/16) Кто решит раньше других, может открыть один сейф, решив дополнительное задание: А) (Х-27/8)+35/6=42/3 (Х=317/24) Б) (У=5/7-1/8=2/3-1/14 (У=1/168) Открыв все сейфы вы прочтете название сказки. Сказка о царе Салтане Первый, кто откроет сейф получит «5». 6. Вычислите значение выражений: (Выполняет ученик у доски) 73/5-47/15+35/12+9/20 (ответ:7) В названии какой сказки Пушкина есть число 7? 7. Решите задачу: Учитель читает отрывок из сказки. Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,-на спицу: Петушок мой золотой Будет верный сторож твой…» Из какой сказки этот отрывок? Задача: (Выполняет 1 ученик у доски) Спица на куполе может выдержать вес 42/3 кг. Царю подарили петушка массой 31/4 кг. Выдержит ли спица, если петушок поправится на 1 кг? Решение: 42/3-31/4=15/12 (кг.) 15/12>1 Вывод: спица выдержит петушка. 8. Подведение итогов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14