Материалы сайта
Это интересно
Электропривод и обрабатывание фурмы(расчет)
4. ВЫБОР ОСНОВНОГО СИЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ 4.1. Выбор тиристорного преобразователя Учитывая, что использована однозонная система регулирования (т. к. максимальная скорость двигателя в относительных единицах nмах = 0,92 < 1), следовательно магнитный поток двигателя постоянный, определяем постоянную СмФ и строим нагрузочную диаграмму токов: [pic] (4.1) [pic]Н*м По каталогу номинальный ток двигателя 286 А. Мном = СмФ*Iном , СмФ = Мном / Iном (4.2) СмФ = 700,33 / 286 = 2,45 Величина СмФ безразмерная и представляет собой постоянную, на которую надо умножить значения моментов на нагрузочной диаграмме для преобразования её в диаграмму токов. Выполнив эти действия, получим диаграмму токов (на рис. 4.1). [pic] рис. 4.1 Определяем среднеквадратичный ток двигателя. [pic] (4.3) [pic] [pic] = 251,43 А В соответствии с пунктом 2.2 методразработки по [4], стр. 14, выбираем преобразователь типа КТЭУ 320/230 (комплектный тиристорный электропривод универсальный). Его данные: Id = 320 А, Ud = 230 В, l = 2,25 (значение перегрузочной способности взято из [2], стр. 5, табл. 1). Нужно произвести проверку правильности выбора преобразователя, проверку соответствия трём условиям: Id н і Iном 320>286 Ud н і Uном 230>220 l * Id н і Iмах 2,25*320=720>367,35 4.2. Выбор питающего трансформатора Вторичное линейное напряжение трансформатора может быть определено по [2], стр. 6, табл. 4, для номинального напряжения преобразователя в 230 В оно составляет 205 В. Максимальное значение выпрямленного напряжения по [2], пункт 2.3, стр. 6, определяется по формуле: Ud0 = U2ф * кв (4.4) где кв - коэффициент выпрямления, для трёхфазной мостовой схемы (в преобразователе КТЭУ применена такая) он равен 2,34. [pic] Ud0 = 118,36*2,34 = 276,95 » 277 В Определяем мощность трансформатора по формуле из [2], пункт 2.3, стр. 6: S = кп * Ud0 * Idн (4.5) где кп - коэффициент использования трансформатора, по [2], пункт 2.3, стр. 6, лежит в пределах 0,6...0,8 (при нагрузке в 60-80% от номинальной КПД трансформатора максимален). S = 0,8 * 277 * 320 = 70900,46 В*А » 71 кВ*А По [2], пункт 8.2.2, стр. 12, первичное напряжение при S < 250 кВ*А принимаем в 380 В. По [4], стр. 271, табл. 8.5, выбираем трансформатор типа ТСП-100/0,7- УХЛ4, данные сводим в таблицу: Таблица 4.1 |Тип |ном. S, |вентильная |потери, Вт |Uк, % | Iх,х,|U1, В| | |кВ*А |обмотка |Рх.х. | |% | | | | |U, B I, А|Рк.з | | | | |ТСП-100/0,| | | | | | | | | |7-УХЛ4 |93 |205 |262 |440 |2300 |5,8 |5 |380 | 4.3. Построение регулировочной характеристики преобразователя, определение aмин , aмах Определяем циклическую номинальную, максимальную и минимальную скорости: w = n / 9,55 (4.6) wном = nном / 9,55 = 750 / 9,55 = 78,53 рад/сек wмах = nмах / 9,55 = 687,55 / 9,55 = 71,99 рад/сек wмин = nмин / 9,55 = 114,59 / 9,55 = 12 рад/сек Номинальное сопротивление двигателя (по закону Ома): Rном дв = Uном / Iном = 220 /286 = 0,77 Ом Определяем КПД двигателя номинальный: hном = Рном / (Uном * Iном) = 55000 / (220 * 286) = 0,87 = 87 % Сопротивление якоря: zя дв = 0,5 (1- hном) Rном дв (4.7) zя дв = 0,5 (1- 0,87) 0,77 = 0,05 Ом Определяем постоянный коэффициент к*Фном : к*Фном =[pic] (4.8) к*Фном =[pic] = 2,62 В*с / рад Определяем максимальное и минимальное напряжение преобразователя: Ud = к*Фном * w (4.9) Ud мах = 2,62 * 78,53 = 205,7 В Ud мин = 2,62 * 12 = 31,43 В Для определения минимального угла регулирования преобразователя принимается напряжение на 10% выше напряжения, обеспечивающего максимальную скорость, для обеспечения возможности форсировки по [2], стр. 13: [pic] = Ud мах * 1,1 = 205,7 * 1,1 = 226,27 В Используя арккосинусы можно рассчитать минимальный и максимальный углы регулирования преобразователя аналитическим методом, не строя регулировочную характеристику. cos a = Ud / Ud 0 (4.10) cos aмах = Ud мин / Ud 0 = 31,43 / 277 = 0,11 , aмах = 83,48 0 cos aмин = Ud мах / Ud 0 = 226,27 / 277 = 0,82 , aмин = 35,23 0 4.4. Выбор сглаживающего реактора Определяем критическую индуктивность: [pic] (4.11) где n - число пульсаций выпрямленного напряжения, для мостовой схемы n = 6. [pic] мГн Определяем индуктивность цепи якоря: [pic] (4.12) где b - коэффициент, зависящий от компенсирования обмотки, 0,1...0,2 p - число полюсов, по [3] = 2 [pic]мГн Определяем индуктивность реактора: L р = L кр - Lя (4.13) L р = 0,54 - 0,49 = 0,05 мГн Так как требуемая индуктивность реактора крайне мала, то реактор можно не выбирать - ограничение зоны прерывистого тока будет обеспечено за счет собственной индуктивности якоря.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18